С 13 по 20 сентября 2020 в Благовещенске Амурской области состоится 18-й Российский фестиваль кино и театра «Амурская осень». Традиционно в рамках фестиваля пройдут конкурсы полнометражных и короткометражных игровых фильмов, театральные спектакли, мастер-классы и творческие вечера, концерты и выставки. Гости и участники фестиваля - российские кинематографисты, общественные деятели, музыканты, художники и многие другие.

В рамках работы фестиваля также пройдут внеконкурсные программы и специальные показы, ретроспективы и панорамы кино разных стран. В этом году на фестивале будет представлено японское современное кино, а на специальной площадке под открытым небом состоится показ программы игровых фильмов кинематографистов Северного Кавказа. В программе — фильмы из Дагестана, Осетии, Кабардино-Балкарии. Как и в прошлые годы, фестиваль откроется своеобразным прологом, и за неделю до открытия, начиная с 6 сентября, творческие группы артистов проедут по регионам Амурской области с концертами и встречами, а также пройдут показы лауреатов «Амурской Осени – 2019».
Впервые в этом году Гран-При фестиваля будут иметь денежный эквивалент: Гран-При имени Валерия Приемыхова в полнометражном конкурсе – 150 000 рублей, Гран-При в короткометражном конкурсе, в котором примут участие 5 картин из фестивального каталога CinePromo – 50 000 рублей. Рассказываем о фильмах подробнее и желаем им удачи!
БАНАН, реж. Степан Азарян | 2020, Россия, 14:31'


в ролях: Максим Солопов, Николай Ковбас, Дмитрий Куличков
Каждое утро Саша садится на рейсовый автобус и несколько часов добирается до Москвы – там он работает промоутером в костюме банана в магазине фруктов и овощей. Он часто опаздывает, за что работодатель давно грозится его уволить. В свои тридцать семь Саша еще живет с мамой, с которой никак не может найти общий язык. Бывшая жена хочет лишить его родительский прав и возможности видеться с сыном, с которым он давно не общается, а просроченные кредиты оборачиваются серьезными угрозами со стороны коллектора. Кажется, он живет и не чувствует, что происходит вокруг. Но сможет ли он что-то изменить, если его жизнь окажется под угрозой?
Степан Азарян, режиссер: "Есть такие темы, к которым не можешь оставаться равнодушным. Трагедия маленького, одинокого, чеховского «человека в футляре», с каждым годом все больше привлекала мое внимание. Возникало очень много важных вопросов. Почему человек становится таким? Почему он закрывается от внешнего мира? Почему со временем он перестает чувствовать что-то важное? Куда уходит это детское, беззаботное чувство, когда ты счастлив просто по определению? Это кино – не столько попытка ответить на эти вопросы, сколько возможность их задать.
В процессе работы хотелось отстраниться от переживания, оставаться на определенной дистанции от героев и событий истории, чтобы зритель стал не соучастником, а наблюдателем, концентрируясь больше на самой теме".
КЛУБ ВЯЗАНИЯ ДЛЯ МУЖЧИН ЗА 40, реж. Егор Гаврилин | 2020, Россия, 22:06'


в ролях: Иван Гришанов, Александр Воронцов
В загадочный клуб вязания для зрелых мужчин вступает новичок. Он видит, что кое-кто хочет захватить власть в клубе, и решает навести порядок. Злодей владеет мастерством вязания, но у нашего героя есть решительность и добрые намерения. Хотя так ли все однозначно, как кажется на первый взгляд?
Егор Гаврилин, режиссер: "Для меня «Клуб вязания...» оказался явлением неожиданной глубины: идея фильма родилась из шутки, но в процессе написания сценария я понял, что в фильме есть пространство для мыслей посерьезнее. И мне очень захотелось реализовать это на экране".
ПЕРЕАТТЕСТАЦИЯ, реж. Анна Кузьминых | 2019, Россия, 18:41'


в ролях: Сергей Бурунов, Светлана Камынина, Татьяна Друбич, Анна Филиппцева, Даниил Вахрушев, Мария Миногарова, Дмитрий Гутов
Тихое, интеллигентное, с виду приятное семейство прожило свою жизнь ни хорошо, ни плохо. После смерти они были отправлены в Чистилище - промежуточное состояние душ. Здесь они обречены на бесконечное чаепитие за светской беседой и решением хозяйственных дел канцелярии Ада. Семья состоит из отца, матери, бабушки, дочки и сына. Каждый - со своим характером и своими представлениями о добре и зле.
Чтобы пройти переаттестацию и определить свои души в Рай или в Ад, семье придется выполнить задание более чем хитрого Люцифера: когда за их стол “случайно” попадут дела нераспределенных душ, как проявит себя каждый из них? Осудит? Помилует? А, может, вернет бумаги, которые ему не принадлежат?
Анна Кузьминых, режиссер: "Это мое высказывание о природе добра и зла".
ОБЫЧНАЯ ИСТОРИЯ, реж. Екатерина Белобородова | 2019, Россия - Украина, 13:51'


в ролях: Надежда Карпухина, Массимо Санти, Борис Грабак
Наталья – давняя тайная поклонница популярного итальянского писателя. Новые книги, конференции с писателем – главное в ее непримечательной жизни. И вот однажды она выигрывает в конкурсе ужин со своим кумиром. Эта встреча переворачивает ее представление о себе.
Екатерина Белобородова, режиссер: "Мой фильм о иллюзиях и любовной зависимости. Мне было важно рассказать несколько метафорическую историю о том, как в любовной зависимости человек перестает ощущать себя и жить своей жизнью. И о том, что можно оттуда выйти. Надеюсь, он поможет тем, кто хочет вернуться к себе".
ТАЛАНТ, реж. Олег Агейчев | 2020, Россия, 09:57'


в ролях: Семен Трескунов, Эльдар Калимулин, Сергей Кузнецов, Виктория Рунцова, Алексей Вакарчук
Молодой актер решил сыграть горе по-настоящему… на настоящих похоронах…
Олег Агейчев, режиссер: "Это просто веселая и яркая история, которую очень хотелось рассказать. Позже я заметил, что в ней присутствует глубинный метафорический смысл..."
.png)





































































































