С 14 по 16 мая 2026 в городе Нальчике (Кабардино-Балкарская республика) пройдет Северо-Кавказский молодежный фестиваль «Кинокавказ». Смотр проводится с целью развития культурного обмена и творческого сотрудничества между кинематографистами регионов Северо-Кавказского федерального округа и всей России.
В конкурсе примут участие 4 фильма студентов Института кино и телевидения (ГИТР): в номинации «Лучший документальный фильм» будут представлены «Бадма» Анастасии Свиридовой и «Бабушки ледникового периода» Елизаветы Тушкановой, а в номинации «Лучший телевизионный фильм» за главные призы поборются «Между 7 и 15» Полины Ледяевой и «Хранители Шикотана» Дарьи Доннер.

Только 7% жителей Калмыкии имеют доступ к чистой питьевой воде. Это самый засушливый регион России. Но Бадма, местный животновод, не борется с природой — он живёт с ней в согласии. Следуябуддийским практикам и традициям кочевого народа, он встраивает повседневную жизнь в ритмы степи и хранит устойчивость там, где её, кажется, быть не может.

«Бабушки ледникового периода» рассказывает об одной уникальной хоккейной команде в Архангельской области, которая состоит из одних бабушек: младшей из спортсменок немного за 60, а капитану 85 лет. Тренирует их бывшая голкипер женской сборной России по хоккею. Пенсионерки совмещают спорт с домашним хозяйством и выходят на лёд в любую погоду!

В центре сюжета «Между 7 и 15» Наталия и Дмитрий Крупицкие, 30 лет работающие проводниками на маршруте «Москва — Саратов». Для них дорога стала частью жизни. Отправимся с ними в рейс, чтобы узнать всё об их профессии и семейной жизни на колёсах.
Безграничная свобода, богатейшие природные ресурсы и невероятная история — всё это об острове Шикотан, где сегодня живет всего две тысячи человек. Но лишь немногие из них по праву могут называться «хранителями Шикотана»
.png)







































































































