Международный фестиваль кино и театра «Амурская Осень» пройдет в Благовещенске с 14 по 21 сентября 2025. Смотр проходит уже 23 года на Дальнем Востоке и является одним из крупных культурных событий страны. Организаторами фестиваля выступают правительство Амурской области и ООО «Год кино» при поддержке Министерства культуры России, Министерства культуры Амурской области, а также при поддержке компании «Сибур» и Амурского газохимического комплекса.

В двух конкурсных программах в этом году 34 фильма (только российские премьеры), а всего на фестивале будет показано свыше 70 фильмов из 14 стран: России, Китая, Казахстана, Кыргызстана, Южной Кореи, Таджикистана, Узбекистана, Аргентины, Ирана, Армении, Эстонии, Израиля, Испании, Турции. Киноконкурсы фестиваля традиционно представляют собой синтез арт и мейнстримового кино, где представлены и более сложные фильмы, и жанровые истории. В этом году на селекцию были заявлены 719 фильмов из 27 стран.
Полнометражное жюри возглавит продюсер, дистрибьютор Алексей Рязанцев (Россия). В жюри вошли режиссер Фархат Шарипов (Казахстан), актер, музыкант Норайр Егян (Армения), продюсер Эстер Ли (Китай), актриса Анна Вартаньян (Россия). В конкурсе будет представлено 10 фильмов, среди которых «Охотник» Заура Цогоева (пр-во: ООО "Осетинская Академия Кинематографа").
Председателем короткометражного жюри стал режиссер, сценарист, продюсер Айбек Дайырбеков (Кыргызстан). Члены жюри – актер, режиссер Пьер Бурель (Франция) и актер Алексей Комашко (Россия). В конкурс вошли 24 фильма (24 российские премьеры), куда вошли такие картины, как «Бегство» Алены Казанцевой и «Одиночество круглое» Виктории Беляковой.
Как и в прошлые годы Гран-при фестиваля будет иметь денежный эквивалент. В этом году они увеличены. Гран-при имени Валерия Приемыхова в полнометражном конкурсе – 300 000 руб., Гран-при в короткометражном конкурсе – 150 000 руб.
Охотник подстреливает священное животное, после чего ему начинает мстить природа. Его выстрел в священного оленя стал началом конца. Природа отвечает беспощадно: камнепад, боль, страх. Загнанный в угол, истекающий кровью, он встречает взгляд волка – своего зеркального отражения в этой игре на выживание. Фильм-притча без слов о падении и возрождении души через отказ от насилия.


В фильме «Бегство» Маша приезжает на февральские каникулы в свой родной город и становится свидетелем очередной ссоры пьяного отца с матерью. Мать не готова решать очевидную проблему и пытается уговорить дочь просто принимать отца таким какой он есть. Маше остаётся пережить всего один день в родном доме, и она уедет обратно в общагу, но... Она не может бросить в такой обстановке свою младшую сестру.


«Одиночество круглое» - узнаваемый чеховский сеттинг, внутри которого оказывается сам Чехов — вернее, две самостоятельные части его личности (Чехов-врач и Чехов-писатель). Сюжет реконструирует гипотетический диалог между ними.


.png)





































































































