Меню

РетроКиноСезоны в московском кинотеатре «Юность» стартуют 3 сентября 2016

Текущие события

Настоящих любителей кино, не тратящих время на просмотр очередного блокбастера, ждет уникальный проект.

3 - 24 сентября 2016 в московском кинотеатре «Юность» стартует «РетроОсень» - новый сезон проекта «РетроКиноСезоны». Ставшей уже популярной программа объединяет раннее культовое кино, а также арт-хаус, немое кино, короткий метр, анимацию, документалистику. Программа обновляется каждый месяц.

В рамках киноклуба покажут работы великих и мало известных режиссеров, сценаристов и актеров, оставивших глубокий след в мировом кинематографе: Жорж Мельес, Альфред Хичкок, Ясудзиро Одзу, Виктор Шёстрём, Луис Бунюэль, Фридрих Мурнау, Жан Виго, Георг Пабст, Фриц Ланг, Чарли Чаплин, Эрнест Хэмингуэй, Майкл Кёртиц, Дзига Вертов, Карл Дрейер, Макс Линдер, Анри-Жорж Клузо, Марсель Карне, Грета Гарбо, Вивьен Ли, Мервин ЛеРой.

Помимо показов, зрителей ждут кинолекции, встречи-беседы с экспертами в области кинематографа. Также пройдет выставка ретрокиноафиш, подготовленных специально для российского зрителя.

Показы – каждую субботу и воскресенье в 18:00, в Большом зале кинотеатра «Юность» (Москва, ул. Маршала Рыбалко д.1, м. Октябрьское поле).

На церемонии открытия фестиваля, 3 сентября 18-00, выступят известный российский критик и киновед Сергей Кудрявцев и видные эксперты в области мирового кинематографа.

Программа:

3 сентября 2016, 18:00
«Завороженный»
Реж. Альфред Хичкок, США, 1945, 118 мин, 12+. В ролях: Ингрид Бергман, Грегори Пек



«Завороженный» - психологический триллер Альфреда Хичкока, снят по детективному роману Фрэнсиса Бидинга «Дом доктора Эдвардса». Фильм отмечен шестью номинациями на «Оскар».
Сцена сна в фильме поставлена художником Сальвадором Дали.

Сюжет фильма: Доктор Энтони Эдвардс - врач с мировым именем, приезжает в отдалённый городок, чтобы занять пост главы местной психиатрической клиники. Его коллега - сотрудница института доктор Констанс Питерсен, с первых же дней проявляет к Эдвардсу повышенный интерес. Когда их робкий флирт перерастает в роман, Констанс замечает в Энтони странные перемены. Он всё чаще страдает от приступов амнезии и вероятно вовсе не тот, за кого себя выдает. Чтобы разобраться в происходящем, Констанс решает провести собственное расследование.

4 сентября 2016, 18:00
«Ребекка»
Реж. Альфред Хичкок, США, 1940, 130 мин, 0+. В ролях: Лоуренс Оливье, Джоан Фонтейн


«Ребекка» стала первым голливудским фильмом Альфреда Хичкока и его единственной картиной, которая выиграла премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм года». 
Фильм снят по мотивам романа одной из самых знаменитых английских писательниц 20-го века Дафны дю Морье.

Сюжет фильма: Богатый вдовец Максимиллиан Де Уинтер - завидный жених. Потеряв возлюбленную Ребекку около года назад, он знакомится с юной компаньонкой миссис Ван Хоппер. Девушка привлекает внимание Максимиллиана, и очень скоро он берет ее в жены. Молодожены возвращаются в дом супруга, и новоявленную жену начинают преследовать напоминания о Ребекке. Прислуга - миссис Дэнверс - упорно отвергает новую хозяйку, будто боится, что присутствие молодой девушки угрожает памяти погибшей Ребекки.


10 сентября 2016, 18:00
«Любовь в бегах»
Реж. В.С. Ван Дайк, США, 1936, 80 мин, 0+. В ролях: Джоан Кроуфорд, Кларк Гейбл

Одна из лучших комедийных мелодрам с Кларком Гейблом в главной роли.

Сюжет фильма: Вся Европа замерла в предвкушении грандиозного события - свадьбы богатой наследницы Салли Паркер с принцем Игорем. На церемонию из США приезжают американские репортеры, среди которых Майк Энтони, желающий заполучить сенсацию. Вскоре ему предоставляется такой случай - Салли решает сбежать со свадьбы и запирается в своем гостиничном номере. Майк хитростью проникает к ней, и убеждает девушку, что поможет ей выбраться из отеля. Таким образом американский репортер становится соучастником побега королевской невесты.


11 сентября 2016, 18:00
«Жена против секретарши»
Реж. Кларенс Браун, США, 1936, 88 мин, 12+. В ролях: Кларк Гейбл, Джин Харлоу

Романтическая комедия времен «золотой эры» Голливуда, даже спустя десятилетия смотрится свежо, ярко и непринужденно. Фильм стал пятой совместной работой Кларка Гейбла и Джин Харлоу.

Сюжет фильма: Издатель журнала Ван Стэнхоуп - трудолюбивый и умный руководитель, счастлив в браке с красивой женой Линдой. Но она не доверят ему полностью. Линда делает вывод, что отношения ее мужа с его привлекательной секретаршей - больше, чем просто профессиональные. Такого же мнения придерживаются близкие друзья Линды и… жених секретарши.


24 сентября 2016, 18:00
«Ниночка»
Реж. Эрнест Любич, США, 1939, 110 мин, 12+. В ролях: Грета Гарбо, Мелвин Дуглас


Фильм «Ниночка» в 1940 году четырежды номинировался на премию «Оскар».

Сюжет фильма: В этом фильме великая трагическая актриса Грета Гарбо предстает в редкой для нее комической роли. Действие происходит в Париже в 20-х гг. Советское правительство пытается вернуть сокровища сосланной великой герцогини Сваны. Три неповоротливых бюрократа не справляются со своей задачей - их соблазняет роскошь и свобода западного общества. Только от Ниночки зависит теперь возвращение драгоценностей, ей придется иметь дело с любовником великой герцогини, красавцем Леоном (Мелвин Дуглас). Политические сцены в фильме послужили хорошим фоном для смешных сцен.


25 сентября 2016, 18:00
«Гранд отель»
Реж. Эдмунд Гулдинг, США, 1932, 108 мин, 12+. В ролях: Грета Гарбо, Джон Бэрримор, Джоан Кроуфорд


Картина «Гранд Отель» в 1932 году получила премию «Оскар».

Сюжет фильма: Несколько обычных дней из жизни фешенебельного берлинского отеля. Известная русская балерина (Грета Гарбо), находящаяся на пике своей популярности, отсутствием настоящей любви доведена до отчаяния и уже готова самостоятельно уйти из жизни. Но жизнь преподносит ей необычный сюрприз в виде вора, пробравшегося в номер балерины, чтобы украсть ее дорогое колье. Параллельно развивается линия благородного барона, погрязшего в карточных долгах и готового пойти на воровство, чтобы расплатиться по счетам. В то же время мы наблюдаем за еще несколькими персонажами, чьи истории уникальны и все-таки сплетаются в один большой клубок в этом замкнутом мире богатства, порока и красоты.


Билет: 200 руб. (льготный 150 руб.)
Бронирование: 8 (499) 194-24-30, 8 (499) 194-10-26

Адрес: Кинотеатр «Юность» (Москва, ул. Маршала Рыбалко д.1, м. Октябрьское поле)

Сергей Валентинович Кудрявцев
Закончил киноведческий факультет ВГИКа в 1978 году. Работал редактором во Всесоюзном объединении «Союзкинофонд, обозревателем в журналах «Видеодайджест», «Культурно-просветительная работа», в газете «Коммерсантъ-daily» и других СМИ.
Издал несколько справочников о деятелях отечественного и мирового кинематографа. Автор книг «500 фильмов» (1991), «+500» (1994), «Последние 500» (1996), «Своё кино» (1998).
Преподавал историю и теорию кино во ВГИКе в 1994—1998 годах, читает лекции на Высших курсах сценаристов и режиссёров (с 2005 года), в Институте современного искусства (с 2008 года). Трижды лауреат премии Гильдии киноведов и кинокритиков России.
В 2008 году издал популярную книгу рецензий «3500», где изложил свои рецензии на известные («Голова-ластик», «Мертвец») и малоизвестные («Затемнение», «Полицейский с половиной») фильмы.
В настоящий момент выпускает новое трёхтомное издание — персональную киноэнциклопедию «Почти сорок четыре тысячи». Первый том был приурочен к 120-летию мирового кинематографа и вышел в декабре 2015 года.




Годовая подписка на Базу питчингов, грантов и сценарных лабораторий всего за 3 983 руб.!


Более 585 площадок по всему миру, полезные на любом этапе производства – от идеи до готового фильма. База обновляется еженедельно. Есть возможность сортировки по дедлайнам, датам проведения, странам, хронометражу и виду проекта, этапам производства – от разработки сценария, продакшена и постпродакшена до фестивального продвижения и дистрибьюции.

Музыкальный клип «Hood Boy - Беги» на фестивале Caostica в Испании

Музыкальный клип «Hood Boy - Беги» на фестивале Caostica в Испании

26.04.2024 234

Музыкальный клип «Hood Boy - Беги» Владимира Сухова будет представлен в официальной селекции Caostica International Short Film and Music Video Festival. Смотр стартует 3 июня 2024 в Бильбао.

Подробнее...
Международная премьера

Международная премьера "А под пальто" пройдет на фестивале Accessible Film Festival в Турции

25.04.2024 154

Короткометражный студенческий фильм Наталии Дементьевой "А под пальто" отобран в конкурсную программу Accessible Film Festival. Смотр будет проходить с 7 по 13 июня 2024 в Анкаре.

Подробнее...
6 картин из каталога CINEPROMO покажут в рамках Российских программ 46-го Московского Международного кинофестиваля

6 картин из каталога CINEPROMO покажут в рамках Российских программ 46-го Московского Международного кинофестиваля

18.04.2024 511

С 20 по 25 апреля 2024 в рамках 46-го Московского Международного кинофестиваля в Центральном Доме кинематографистов (ул. Васильевская, д. 13) традиционно пройдут Российские программы, где будут показаны лучшие художественные, короткометражные, документальные и анимационные фильмы.

Подробнее...
#
2022, Россия, 24:41' документальный фильм реж. Арина Косьмина
#
2023, Россия, 88' игровой фильм реж. Наталия Гугуева
#
2022, Россия, 15:52' игровой фильм реж. Яна Недзвецкая
#
2020, Россия, Франция, Швейцария , ' игровой фильм реж. Кирилл Серебренников
#
2012, Россия, 45' документальный фильм реж. Валерий Спирин
#
2018, Россия, Эстония, Франция, 90' игровой фильм реж. Наташа Меркулова,Алексей Чупов
#
2018, Россия, 10' игровой сериал реж. Ирина Вилкова
#
2019, Россия, 90' игровой фильм реж. Клим Шипенко
#
2019, Россия, 49' игровой сериал реж. Константин Богомолов
#
2020, Россия, 90' игровой фильм реж. Анна Меликян
#
2020, Россия, 122' игровой фильм реж. Анна Меликян
#
2020, Россия, 15' игровой сериал реж. Анна Меликян
#
2020, Россия, 08' игровой сериал реж. Кирилл Алехин
#
2021, Россия, 105' игровой фильм реж. Пётр Буслов
#
2021, Россия, Армения, 97:42' игровой фильм реж. Армен Акопян,Дмитрий Тархов
#
2021, Россия, 110' игровой фильм реж. Александр Домогаров мл.
#
2021, Россия, Беларусь, 87' игровой фильм реж. Владимир Алеников
#
2021, Россия, 45' документальный фильм реж. Валерий Спирин
#
2021, Россия, ' субтитры к 35 фильмам реж.
#
2022, Россия, 95' игровой фильм реж. Юлия Трофимова
#
2006, Россия, 136' игровой фильм реж. Николай Лебедев
#
2007, Россия, 103' игровой фильм реж. Анна Меликян
#
2015, Беларусь, 14:59' игровой фильм реж. Митрий Семёнов-Алейников
#
2015, Россия, Венгрия, Беларусь, 70:51' игровой фильм реж. Лика Алексеева
#
2015, Россия, 88:43’' игровой фильм реж. Александр Котт
#
2016, Мексика, ' анимация реж.
#
2016, Россия, 22:24' игровой фильм реж. Кирилл Васильев
#
2016, Россия, 97' игровой фильм реж. Владимир Котт
#
2016, Россия, 90' игровой фильм реж. Павел Руминов
#
2016, Россия, субтитры к 55 фильмам' анимация реж.
#
2016, Россия, 26' игровой сериал реж. Артур Богатов
#
2017, Россия, 92:26' игровой фильм реж. Лера Суркова
#
2017, Россия, субтитры к 23 фильмам' анимация реж.
#
2017, Россия, 25:01' игровой фильм реж. Евгений Никитин
#
2017, Россия, 24' игровой сериал реж. Антон Федотов
#
2017, Россия, 83' игровой фильм реж. Роман Волобуев
#
2017, Россия, 90' игровой фильм реж. Иван Шурховецкий
#
2018, Эстония, Россия, 18:46' игровой фильм реж. Владимир Котт
#
2018, Россия, 96' игровой фильм реж. Марюс Вайсберг
#
2018, США, Россия, 10:38' игровой фильм реж. Юлия Трофимова
#
2018, Россия, 24' игровой сериал реж. Антон Маслов
#
2018, Россия, 18:09' игровой фильм реж. Даша Чаруша
#
2018, Россия, 52' игровой сериал реж. Андрей Джунковский
#
2018, Россия, 100' игровой фильм реж. Мария Агранович
#
2018, Россия, 14:45' игровой фильм реж. Максим Елагин
#
2018, Россия, 08:07' игровой фильм реж. Иван Плечев
#
2019, Россия, 14:59' игровой фильм реж. Василиса Кузьмина
#
2019, Россия, 26' игровой фильм реж. Олеся Яковлева
#
2019, Россия, 13:10' игровой фильм реж. Владимир Копцев,Елена Копцева
#
2019, Россия, Грузия, 80' игровой фильм реж. Петр Левченко
#
2019, Россия, 24' игровой сериал реж. Антон Маслов
#
2020, Россия, 93:43' игровой фильм реж. Даша Чаруша
#
2021, Россия, 20:50' игровой фильм реж. Александр Котт
#
2021, Эстония, Россия, ' игровой фильм реж. Борис Гуц
#
, , ' реж.
#
1999, Россия, 210' игровой фильм реж. Юрий Александров
#
2008, Россия, 100' игровой фильм реж. Александр Прошкин
#
2008, Россия, 127' игровой фильм реж. Владимир Бортко
#
2010, Китай, 50 серий по 40 мин' сериал реж. Шаохун Ли
#
2012, Россия, 73' игровой фильм реж. Арсений Гончуков
#
2013, Россия, 30' документальный фильм реж. Вениамин Тронин
#
2013, Россия, 18:15' игровой фильм реж. Виталий Курапов
#
2013, Россия, 12:30' анимационный фильм реж. Полиектова Ольга Андреевна,Полиектова Татьяна Андреевна
#
2013, Россия, 28:32' игровой фильм реж. Сергей Соловьёв
#
2013, Россия, 29:10' документальный фильм реж. Дмитрий Завильгельский
#
2013, Россия, 1:10' арт-видео реж. Михаил Романовский
#
2014, Россия, 13:52' игровой фильм реж. Ксения Гришина
#
2014, Россия, 08:20' игровой фильм реж. Юлия Сапонова
#
2014, Армения, 22' игровой фильм реж. Вагенак Балаян
#
2014, Россия, 27' документальный фильм реж. Людмила Бычкова
#
2014, Россия, 85' документальный фильм реж. Никита Тихонов-Рау
#
2014, Россия, 27' документальный фильм реж. Людмила Бычкова
#
2014, Россия, 130:24' игровой фильм реж. Владимир Котт
#
2014, США, 8' игровой фильм реж. Иван Петухов
#
2014, Кыргызстан, Болгария, Россия, 22:19' игровой фильм реж. Жанна Карабалаева
#
2014, Сингапур, Россия, 09:26' игровой фильм реж. Максим Дашкин
#
2014, Россия, 35' игровой фильм реж. Михаил Романовский
#
2014, Россия, 60' документальный фильм реж. Мумин Шакиров
#
2014, Россия, 18:07' игровой фильм реж. Анастасия Полухина
#
2014, Россия, 19' игровой фильм реж. Никита Шулешко
#
2014, Россия, 4:54' игровой фильм реж. Михаил Романовский
#
2014, Россия, 42:52' документальный фильм реж. Ольга Арлаускас
#
2014, Россия, 26:03' игровой фильм реж. Игорь Каграманов
#
2014, Россия, 5:45' игровой фильм реж. Михаил Романовский
#
2014, Россия, 90' игровой фильм реж. Арсений Гончуков
#
2014, Россия, 28:30’' игровой фильм реж. Виктор Сидоров
#
2014, США, 100' игровой фильм реж. Грен Уэллс
#
2014, Россия, ' документальный фильм реж. Ольга Арлаускас,Никита Тихонов-Рау
#
2014, Россия, 16:07' игровой фильм реж. Юрий Суходольский
#
2014, Россия, 26:25' игровой фильм реж. Руслан Магомадов
#
2014, Россия, 7x5' анимационный сериал реж. Станислав Метельский
#
2014, Россия, 4 серии по 60 минут' игровой сериал реж. Владимир Хотиненко
#
2014, Россия, 24:26' игровой фильм реж. Марина Мигунова
#
2014, Россия, 10 серий по 43 минуты' игровой сериал реж. Андрес Пуустусмаа
#
2014, Россия, 19' игровой фильм реж. Валерий Полиенко
#
2014, Россия, 44:10' документальный фильм реж. Сергей Циханович
#
2014, Россия, 7' игровой фильм реж. Наташа Новик
#
2015, Россия, 95' игровой фильм реж. Султан Хажироко
#
2015, Россия, 11:25' игровой фильм реж. Ефграф Сорокин
Telegram