Меню

10 вопросов, которые нужно задать себе, прежде чем заняться режиссурой детей - актеров

Теория кино

Если вы окончили те же курсы кинематографистов, что и мы, вас, вероятно, учили - по возможности избегать съемок с детьми в качестве актеров. Конечно, такая работа сопряжена кучей проблем, но результаты могут быть невероятными. Разве можно забыть роль Lindsay Lohan в «Родительской ловушке»? Или Macauley Culkin в сериале "Один дома"? Просматривая такие фильмы, как «Проект Флориды», «Комната» или «Крамер против Крамера», легко понять, как иногда не просто работать с детьми-актерами, но если сделать все правильно, то именно их участие может стать ключом к успеху вашего фильма.

Начинающие киноэнтузиасты, Kathryn Butt и Dušan Mrđen, готовы обсудить 10 главных вопросов, о которых необходимо знать прежде, чем снимать детей. Dušan имеет опыт такой работы (в качестве продюсера), и не понаслышке знает, как бывает непросто. Именно поэтому вам нужно тщательно спланировать и организовать весь съемочный процесс.

Итак, если вы полны решимости дать ему шанс, вот несколько полезных советов по подготовке к такой работе:

1. Когда снимать?
Kathryn: Намного проще организовать работу по школьному календарю, поэтому выходные отлично подойдут для коротких съемок. Если вам требуется более длительный график съемок, подумайте над тем, чтобы отложить съемку до конца семестра или до школьных каникул. Если ваш фильм требует ночной съемки, важно ознакомиться с юридическими вопросами, связанными с поздней работой детей. Юного актера необходимо подготовить к поздней съемке, так как его состояние напрямую влияет на эффективность работы. Проверьте, отдохнули ли ребята перед съемками. Вам также нужно учитывать и время года, в которое вы снимаете – что приводит нас ко второму вопросу ...



Кадры из фильма "Тыква", реж. Юлия Сапонова

2. Где снимать?
Kathryn: Этот вопрос тесно связан с первым, поскольку вы также должны принимать во внимание погодные условия. Если вы снимаете на пляже в пик лета или на парковке в полночь, вам нужно убедиться, что вы готовы к дополнительным перерывам. Вы должны все так продумать, чтобы здоровье детей не подвергалось риску, если жарко используйте солнцезащитный экран или запаситесь дополнительными одеялами в холодную погоду и т.д. Кроме того, как далеко находится место съемки от их дома? Если дорога занимает несколько часов, ваши актеры могут в конечном итоге устать. Нужно учитывать это при выборе места съемок. Также о практичности, если вы снимаете в бассейне, полезно вспомнить о безопасности в воде и заранее подготовить актера.

3. Изучили ли вы юридические аспекты такой работы?
Kathryn: Во-первых, проверьте выполнение требований закона для детей, работающих в сфере развлечений и кино на всех этапах производства. Очень важно ознакомиться с местными правилами по этому вопросу, возможно, вам потребуется лицензия на съемку фильма от местных властей. Важно соблюдать ограничения на продолжительность работ, а также знать количество, предусмотренных законом перерывов для детей-актеров.



Кадры из фильма "Поперхнулся", реж. Юлия Сапонова

4. У вас есть все необходимые документы?
Kathryn: И, вероятно, их будет много. Зачастую при оправках своего фильма на фестивали, вам потребуются доказательства того, что во время съемок вы имели на руках все необходимые бумаги, включая согласие родителей, написанное в определенной форме (прим. ред.: CinePromo никогда не сталкивались с подобными требованиями в своей многолетней практике фестивального продвижения, в том числе фильмов с участием детей), а также любые другие юридические документы. Иногда получение лицензии на съемки затягивается на несколько недель, поэтому убедитесь, что у вас есть время и спланируйте все заранее.

Dušan: Наверняка, случиться и такое. Когда вы думаете, что собрали все нужные бумаги – всегда остается вероятность того, что чего-то не хватает. Проверьте все дважды и классифицируйте всю документацию на части, чтобы в дальнейшем сэкономить время. Узнайте перечень необходимого в интернете, поговорите с местными властями, спросите своих преподавателей и наставников, а лучше всего обратитесь за советом к другим кинематографистам.

5. Как долго продлятся съемки?
Kathryn: Вам нужно знать, как долго ваш актер может работать, чтобы использовать это время на съемочной площадке с большей отдачей. Если вы можете снимать только несколько часов, для вас желательно не тратить эти минуты на установку оборудования или на решение технических вопросов. Чем лучше вы подготовитесь, тем успешнее пройдут съемки. Скорее всего вся ваша работа спланирована по времени, однако выделите на съемки детей пару дней. Дети не могут долго оставаться сосредоточенными и внимательными, поэтому уделите им больше времени, чтобы получить в итоге лучшие кадры.



Кадры из фильма "Серая мышь", реж. Юрий Алесин

6. Кто будет за них отвечать?
Kathryn: Вы говорили с родителями о том, смогут ли они постоянно находиться на съемках? Настоятельно рекомендуем поощрять присутствие родителей или опекунов на съемочной площадке. Это будет хорошо не только для ребенка, но и для вашего собственного спокойствия. В некоторых случаях такое не невозможно, и тогда придется найти сопровождающего для вашего актера.
Dušan: Нахождение родителей непосредственно на съемочной площадке не всегда желательно (в некоторых случаях они могут просто мешать), но вы должны обеспечить им доступ к ребенку в любое время, при этом следя за обстановкой и держа под контролем все происходящее.

7. Вы оценили степень риска?
Kathryn: Да знаю я, знаю, что репетиции невероятно скучны и монотонны, и вы об этом знаете, но их необходимость трудно переоценить при работе с детьми-актерами. То, что вы считаете безопасным для взрослых, может обернуться бедой с активными, легковозбудимыми молодыми умами на съемочной площадке.
Dušan: Как-то во время работы над фильмом с участием детей, где я выступал в качестве продюсера, мне пришлось настаивать на том, что здоровье ребенка имеет первостепенное значение. Чтобы выстрел в кадре получился более эффектным и правдоподобным на съемочной площадке, использовалась дымовая машина. Через несколько минут я заметил, что ребенок кашляет – поэтому мне пришлось попросить их не рисковать и выключить машину. А парень был слишком застенчив, чтобы признаться, что это из-за дыма!



Кадры из фильма "Фруктошина времени", реж. Вахтанг Хубутия

8. А как насчет кастинга?
Dušan: Я настоятельно рекомендую вам найти для кастинга хорошего режиссера, предпочтительно имеющего опыт работы, хотя бы с одним ребенком-актером. При прослушивании детей, важно быть гибким и чутким, поскольку они зачастую волнуются и испытывают страх на сцене. Самое главное, помочь им понять, где они и что от них хотят. Во время кастинга не стоит обращать внимание на ошибки в тексте роли, до тех пор, пока дети не освоятся.
Kathryn: Также полезно обратиться к другим режиссерам за советом и руководством по работе с детьми-актерами.

К примеру, вот клип Sean Baker, обсуждающий, как он подготовил своего ребенка-актера к эмоциональной сцене на проекте во Флориде.

9. Общаетесь ли вы с ребенком?
Dušan: Также важно, почаще общаться с ребенком и его родителями, чтобы он начал разговаривать с вами. Непосредственно на съемках на это нет времени, а вам нужно, чтобы они чувствовали себя комфортно на съемочной площадке. Дело, конечно, хлопотное, но для вас важно, чтобы ребенок привык к вам и мог делать то, что от него требуется.

10. Есть ли у вас все необходимое?
Kathryn: Убедитесь, что у вас есть запас напитков для детей и достаточно игрушек, чтобы занять их в перерывах между съемками. Нет ничего хуже скучающего ребенка на съемочной площадке - развлекайте их! В течение дня организуйте мини-туры, чтобы они смогли увидеть что-то новое. Пусть на съемочной площадке будут какие-то игрушки (книги, игры), чтобы у них было, чем заняться в перерывах и сохранить свою энергию до нужного вам момента. Узнайте у родителей обо всем, что может им понадобиться, и не отвлекайтесь на это во время работы...
Dušan: Ох, я настоятельно рекомендую Мишек Гамми (не благодарите!). Самое главное, сделать все, чтобы они весело проводили время! Если им будет хорошо, вполне вероятно, что и всем остальным тоже!

Kathryn - магистр кино и телевидения The University of Bristol. Недавно работала в качестве ассистента по производству, а сейчас Kathryn стажер в Raindance, надеется продолжить карьеру в киноиндустрии, чтобы было, на что содержать свою кошку.

Источник: www.raindance.org
Перевод: Сергей Коржаев, редактура: Юлия Терентьева




Годовая подписка на Базу питчингов, грантов и сценарных лабораторий всего за 3 983 руб.!


Более 585 площадок по всему миру, полезные на любом этапе производства – от идеи до готового фильма. База обновляется еженедельно. Есть возможность сортировки по дедлайнам, датам проведения, странам, хронометражу и виду проекта, этапам производства – от разработки сценария, продакшена и постпродакшена до фестивального продвижения и дистрибьюции.

Как пишутся актерские ансамбли для кино и сериалов?

Как пишутся актерские ансамбли для кино и сериалов?

28.03.2024 725

В отличие от обычных сюжетов, сосредоточенных на одном или двух персонажах, сюжеты с несколькими персонажами требуют от автора умения жонглировать сюжетными линиями, арками героев и перспективами, в то же время поддерживая целостность истории и удерживая внимание зрителя на ней.

Подробнее...
Что такое восьмиэтапная сюжетная арка?

Что такое восьмиэтапная сюжетная арка?

11.03.2024 1155

Есть множество подходов к написанию сценария. Что такое восьмишаговая сюжетная арка, и когда ее используют?

Подробнее...
Как написать успешный тритмент для рекламного ролика

Как написать успешный тритмент для рекламного ролика

15.02.2024 838

Съемка рекламного ролика – прекрасный способ для режиссера заявить о себе в киноиндустрии. Самое сложное для режиссерского дебюта в том, чтобы тебя и твою работу заметили. Найти финансирование для игрового фильма довольно сложно, однако существует множество мелкомасштабных проектов, которые дадут вам возможность заработать и получить бесценный опыт.

Подробнее...
#
2022, Россия, 24:41' документальный фильм реж. Арина Косьмина
#
2023, Россия, 88' игровой фильм реж. Наталия Гугуева
#
2022, Россия, 15:52' игровой фильм реж. Яна Недзвецкая
#
2020, Россия, Франция, Швейцария , ' игровой фильм реж. Кирилл Серебренников
#
2012, Россия, 45' документальный фильм реж. Валерий Спирин
#
2018, Россия, Эстония, Франция, 90' игровой фильм реж. Наташа Меркулова,Алексей Чупов
#
2018, Россия, 10' игровой сериал реж. Ирина Вилкова
#
2019, Россия, 90' игровой фильм реж. Клим Шипенко
#
2019, Россия, 49' игровой сериал реж. Константин Богомолов
#
2020, Россия, 90' игровой фильм реж. Анна Меликян
#
2020, Россия, 122' игровой фильм реж. Анна Меликян
#
2020, Россия, 15' игровой сериал реж. Анна Меликян
#
2020, Россия, 08' игровой сериал реж. Кирилл Алехин
#
2021, Россия, 105' игровой фильм реж. Пётр Буслов
#
2021, Россия, Армения, 97:42' игровой фильм реж. Армен Акопян,Дмитрий Тархов
#
2021, Россия, 110' игровой фильм реж. Александр Домогаров мл.
#
2021, Россия, Беларусь, 87' игровой фильм реж. Владимир Алеников
#
2021, Россия, 45' документальный фильм реж. Валерий Спирин
#
2021, Россия, ' субтитры к 35 фильмам реж.
#
2022, Россия, 95' игровой фильм реж. Юлия Трофимова
#
2006, Россия, 136' игровой фильм реж. Николай Лебедев
#
2007, Россия, 103' игровой фильм реж. Анна Меликян
#
2015, Беларусь, 14:59' игровой фильм реж. Митрий Семёнов-Алейников
#
2015, Россия, Венгрия, Беларусь, 70:51' игровой фильм реж. Лика Алексеева
#
2015, Россия, 88:43’' игровой фильм реж. Александр Котт
#
2016, Мексика, ' анимация реж.
#
2016, Россия, 22:24' игровой фильм реж. Кирилл Васильев
#
2016, Россия, 97' игровой фильм реж. Владимир Котт
#
2016, Россия, 90' игровой фильм реж. Павел Руминов
#
2016, Россия, субтитры к 55 фильмам' анимация реж.
#
2016, Россия, 26' игровой сериал реж. Артур Богатов
#
2017, Россия, 92:26' игровой фильм реж. Лера Суркова
#
2017, Россия, субтитры к 23 фильмам' анимация реж.
#
2017, Россия, 25:01' игровой фильм реж. Евгений Никитин
#
2017, Россия, 24' игровой сериал реж. Антон Федотов
#
2017, Россия, 83' игровой фильм реж. Роман Волобуев
#
2017, Россия, 90' игровой фильм реж. Иван Шурховецкий
#
2018, Эстония, Россия, 18:46' игровой фильм реж. Владимир Котт
#
2018, Россия, 96' игровой фильм реж. Марюс Вайсберг
#
2018, США, Россия, 10:38' игровой фильм реж. Юлия Трофимова
#
2018, Россия, 24' игровой сериал реж. Антон Маслов
#
2018, Россия, 18:09' игровой фильм реж. Даша Чаруша
#
2018, Россия, 52' игровой сериал реж. Андрей Джунковский
#
2018, Россия, 100' игровой фильм реж. Мария Агранович
#
2018, Россия, 14:45' игровой фильм реж. Максим Елагин
#
2018, Россия, 08:07' игровой фильм реж. Иван Плечев
#
2019, Россия, 14:59' игровой фильм реж. Василиса Кузьмина
#
2019, Россия, 26' игровой фильм реж. Олеся Яковлева
#
2019, Россия, 13:10' игровой фильм реж. Владимир Копцев,Елена Копцева
#
2019, Россия, Грузия, 80' игровой фильм реж. Петр Левченко
#
2019, Россия, 24' игровой сериал реж. Антон Маслов
#
2020, Россия, 93:43' игровой фильм реж. Даша Чаруша
#
2021, Россия, 20:50' игровой фильм реж. Александр Котт
#
2021, Эстония, Россия, ' игровой фильм реж. Борис Гуц
#
, , ' реж.
#
1999, Россия, 210' игровой фильм реж. Юрий Александров
#
2008, Россия, 100' игровой фильм реж. Александр Прошкин
#
2008, Россия, 127' игровой фильм реж. Владимир Бортко
#
2010, Китай, 50 серий по 40 мин' сериал реж. Шаохун Ли
#
2012, Россия, 73' игровой фильм реж. Арсений Гончуков
#
2013, Россия, 30' документальный фильм реж. Вениамин Тронин
#
2013, Россия, 18:15' игровой фильм реж. Виталий Курапов
#
2013, Россия, 12:30' анимационный фильм реж. Полиектова Ольга Андреевна,Полиектова Татьяна Андреевна
#
2013, Россия, 28:32' игровой фильм реж. Сергей Соловьёв
#
2013, Россия, 29:10' документальный фильм реж. Дмитрий Завильгельский
#
2013, Россия, 1:10' арт-видео реж. Михаил Романовский
#
2014, Россия, 13:52' игровой фильм реж. Ксения Гришина
#
2014, Россия, 08:20' игровой фильм реж. Юлия Сапонова
#
2014, Армения, 22' игровой фильм реж. Вагенак Балаян
#
2014, Россия, 27' документальный фильм реж. Людмила Бычкова
#
2014, Россия, 85' документальный фильм реж. Никита Тихонов-Рау
#
2014, Россия, 27' документальный фильм реж. Людмила Бычкова
#
2014, Россия, 130:24' игровой фильм реж. Владимир Котт
#
2014, США, 8' игровой фильм реж. Иван Петухов
#
2014, Кыргызстан, Болгария, Россия, 22:19' игровой фильм реж. Жанна Карабалаева
#
2014, Сингапур, Россия, 09:26' игровой фильм реж. Максим Дашкин
#
2014, Россия, 35' игровой фильм реж. Михаил Романовский
#
2014, Россия, 60' документальный фильм реж. Мумин Шакиров
#
2014, Россия, 18:07' игровой фильм реж. Анастасия Полухина
#
2014, Россия, 19' игровой фильм реж. Никита Шулешко
#
2014, Россия, 4:54' игровой фильм реж. Михаил Романовский
#
2014, Россия, 42:52' документальный фильм реж. Ольга Арлаускас
#
2014, Россия, 26:03' игровой фильм реж. Игорь Каграманов
#
2014, Россия, 5:45' игровой фильм реж. Михаил Романовский
#
2014, Россия, 90' игровой фильм реж. Арсений Гончуков
#
2014, Россия, 28:30’' игровой фильм реж. Виктор Сидоров
#
2014, США, 100' игровой фильм реж. Грен Уэллс
#
2014, Россия, ' документальный фильм реж. Ольга Арлаускас,Никита Тихонов-Рау
#
2014, Россия, 16:07' игровой фильм реж. Юрий Суходольский
#
2014, Россия, 26:25' игровой фильм реж. Руслан Магомадов
#
2014, Россия, 7x5' анимационный сериал реж. Станислав Метельский
#
2014, Россия, 4 серии по 60 минут' игровой сериал реж. Владимир Хотиненко
#
2014, Россия, 24:26' игровой фильм реж. Марина Мигунова
#
2014, Россия, 10 серий по 43 минуты' игровой сериал реж. Андрес Пуустусмаа
#
2014, Россия, 19' игровой фильм реж. Валерий Полиенко
#
2014, Россия, 44:10' документальный фильм реж. Сергей Циханович
#
2014, Россия, 7' игровой фильм реж. Наташа Новик
#
2015, Россия, 95' игровой фильм реж. Султан Хажироко
#
2015, Россия, 11:25' игровой фильм реж. Ефграф Сорокин
Telegram